液タブ比較ナビ

※当サイトはアフィリエイトプログラムを利用しています(PR)

Wacom Cintiq Pro 22は価格に見合う?Cintiq 24 touchとの差額19.8万円を検証

著者: ペケ最終更新: 2026/08/12

Wacom Cintiq Pro 22の参考価格は448,800円で、Cintiq 24 touchより198,000円高く、スタンドかアームも別途必要です。4K・最大120Hzまたは広色域・10bit表示が業務上必要な人に、差額を払う理由があるかを整理します。

Wacom Cintiq Pro 22の参考価格は448,800円、Wacom Cintiq 24 touchは250,800円で、本体だけでも198,000円の差があります。当サイトの参考価格は、2026年8月12日時点のワコムストア税込価格と同額です。[2][7] Pro 22はスタンドかアームも別途必要なので、実際の導入差額はさらに広がります。[1][2]

4K・最大120Hz、またはAdobe RGBやRec.709を含む色管理が業務上の必須要件なら、Pro 22を選ぶ理由があります。反対に、同じPro Pen 3を使えることだけが目的なら、Pro 22に差額を払う根拠は弱いでしょう。[1][7]

当サイトはWacom Cintiq Pro 22を実機検証していません。本記事ではメーカー公式情報と複数の公開レビューを照合し、確認できる仕様と、使用者によって評価が分かれる感想を分けて整理します。描き味や音、熱の感じ方は、実機を触って確かめる余地が残ります。

購入判断では、価格差を次の3点に分けて考えます。

  1. 4Kと最大120Hzが日常の制作で必要になる
  2. 業務上の色管理が納品や確認の要件になっている
  3. 22型の省スペース性と本体内蔵キーが選択を後押しする

1または2が仕事上の必須要件で、Cintiq 24 touchでは満たせない人がPro 22の主な対象です。3は有用ですが、設置性や内蔵キーだけで198,000円以上の差額を正当化するのは難しいでしょう。

CintiqとCintiq Proというシリーズ全体の違いは、Wacom CintiqとCintiq Proの比較で確認できます。

Cintiq Pro 22
Cintiq Pro 22
Wacom / 液タブ
発売: 2023-11-22
参考価格 ¥448,800
▶ 詳細・価格を見る

価格差はペンより表示と設置性にある

Pro 22の型番はDTH227K4Cで、2023年11月22日に発売されました。[2][8] 主要な仕様をCintiq 24 touchと並べると、差額の中身が見えます。[1][2][7]

項目Cintiq Pro 22Cintiq 24 touch
参考価格448,800円250,800円
表示サイズ21.5型(476×268mm)23.8型(527×296mm)
解像度・駆動3840×2160・最大120Hz2560×1440・60Hz
表示色最大10億7374万色・1024階調(10bit×RGB)最大1677万色・256階調(8bit×RGB)
色域DCI-P3 99%・Adobe RGB 95%・Rec.709 100%(いずれもCIE 1931・標準値)sRGB 100%(CIE 1931・標準値)
ペンPro Pen 3・筆圧8192段階Pro Pen 3・筆圧8192段階
タッチ10点10点
ExpressKey背面左右に合計8個なし
支持方法スタンドまたはVESA 100対応アームを別途用意角度調整スタンド付属・VESA 75対応

本体の参考価格差は198,000円です。さらにPro 22は支持器具が別途必要ですが、Cintiq 24 touchには角度調整スタンドが付属します。実際の導入差額は198,000円にスタンドまたはアームの費用を加えた額になります。[1][2][7]

※参考価格は当サイトDBの比較用価格です。2026年8月12日時点では、ワコムストアの税込販売価格もWacom Cintiq Pro 22が448,800円、Wacom Cintiq 24 touchが250,800円でした。[2][7] 販売店・時期・セット内容によって変わるため、購入時に各販売ページで確認してください。

両機ともWacom Pro Pen 3、8192段階の筆圧、±60°の傾き検出、10点タッチに対応します。ただし、Pro 22にはペンのグリップやウェイトなどのカスタマイズパーツが付属し、Cintiq 24 touchでは別売です。[2][7] 入力の基本仕様は近い一方、付属品まで同じではありません。Pro 22で支払う差額の中心は、4K・最大120Hz・1024階調と広色域、内蔵キー、そして一回り小さい筐体にあります。120Hzで表示するには、パソコン、GPU、ケーブルや端子の対応も必要です。[1][2]

自費購入を明記した公開レビュー1件では、視差は非常に少ないと評価されています。[3] また、Wacom協力のPR記事と1年以上使用した個人レビューでは、Pro Pen 3の細い先端によって描画位置を見やすいという感想があります。[4][6] いずれも測定結果ではないため、視差が完全にないとは断定できません。見る角度、表示設定、ペン調整などで受け取り方が変わります。

条件1 4Kと120Hzが制作要件になる

4Kの利点は、単に画面が細かいことではありません。キャンバスと参考資料、レイヤー、ツール類を同時に置く作業では、表示領域を細かく使えることが効きます。線画や塗りの細部を確認しながら全体も見たい人にとって、解像度は作業画面の組み方に関わります。

最大120Hzは、カーソルやキャンバス移動の表示を滑らかにする方向へ働きます。[1][2] ただし、これをそのまま描画遅延がゼロになるという意味にはできません。入力から描画までの感覚には、パソコン性能、GPU、接続方法、使用ソフト、ブラシ設定なども関わります。ワコムはペン追従の滑らかさを訴求していますが、自費購入者の公開記録では120Hzにしてもポインター遅延の差は小さいとの評価があり、導入2日目の別レビューでも120Hzを強く体感しなかったと報告されています。[1][3][5]

4K素材を扱い、対応環境をすでに用意できていて、毎日のスクロールや回転表示まで滑らかさを重視するなら、この条件は強く当てはまります。反対に、制作画面を2560×1440で十分に組める場合や、接続先が120Hzに対応しない場合は、仕様の一部を使わないまま購入することになります。

条件2 色管理が納品や確認の要件になる

Pro 22は、最大10億7374万色・各色1024階調(10bit×RGB)の表示と、DCI-P3 99%、Adobe RGB 95%、Rec.709 100%(CIE 1931・標準値)の色域に対応します。[1][2] Adobe RGBを前提にした印刷物、Rec.709を基準に確認する映像用素材、DCI-P3を参照する制作など、色空間を指定される仕事では、対応範囲が購入判断に直結します。重要なのは、数値が大きいこと自体ではなく、取引先との確認や納品工程でその色域が必要かどうかです。

1024階調の表示を活用するには、対応するOS、GPU、接続、ソフト、データを含む制作環境が必要です。[1][2] Pro 22だけを導入すれば、すべての画像が自動で正確な色になるわけではありません。照明環境の管理や定期的なキャリブレーションも別の課題です。色域カバー率と、個体の色精度や経時変化も同じ意味ではありません。

Cintiq 24 touchは1677万色の8bit表示で、色域はsRGB 100%です。[7] Webイラストや一般的なsRGB運用が中心なら、この範囲で要件を満たすケースがあります。Adobe RGB 95%やRec.709 100%が納品条件になっていない人は、Pro 22の広色域が仕事上の利益につながるかを一度切り分けるべきです。

条件3 設置性と内蔵キーが選択を後押しする

Pro 22の外形寸法は517×312×30mm、重さは5kgです。[1][2] 読取可能範囲は476×268mmで、21.5型は16型では窮屈だが24型を置く余裕は少ない、という机に収まりやすい中間サイズです。[1][3][5][6] 公開レビューでも、この中間的な大きさを利点として挙げる声があります。[3][5][6]

Cintiq 24 touchは23.8型で、読取可能範囲は527×296mmです。[7] 面積で比べるとPro 22より約22%広く、腕を大きく動かして描きたい人には24型の余裕が合う可能性があります。[7] 一方、机の奥行きや横幅、キーボードとの位置関係を優先すると、Pro 22の小ささが実用上の差になります。

Pro 22は内蔵スタンドを持たず、専用スタンドは別売です。ワコムは利用時にスタンドまたはアームの装着を必要としています。VESA 100×100mmに対応するため、専用スタンドか条件に合うモニターアームを用意してください。[1][2] AC電源も必須で、USB Type-Cケーブル1本だけでは給電と使用が完結しません。参考価格に加えて、支持器具、机の耐荷重、アームの可動域まで購入前に確認してください。

対してCintiq 24 touchには角度調整スタンドが装着済みで、ファンレス設計です。[7] Pro 22は公式仕様でファン搭載です。[2] 自費購入者1名の公開記録では、ファン音は常時聞こえるものの通常の室内音がある環境では気づかないこともあり、本体はわずかに温かい程度だったと報告されています。[3] これは1人の使用環境での感想であり、室温、輝度、周囲音などで変わります。音への敏感さが購入判断を左右するなら、店頭などで自分の距離から確認してください。

保証期間は通常1年です。ワコムストアで会員ログインした状態で対象製品を購入した場合は、通常のメーカー保証内容が2年に延長されます。非ログイン購入、ワコムストア楽天市場店などモール経由の購入、オプション品は延長対象外です。[2][9]

22型の小ささや8個のExpressKeyは、条件1または2を満たす人の選択を後押しします。ただし、この条件だけでPro 22を選ぶより、Cintiq 24 touchと左手デバイスを組み合わせる案も含めて総額を比べる方が現実的です。

Cintiq 24 touch
Cintiq 24 touch
Wacom / 液タブ
発売: 2025-06-26
参考価格 ¥250,800
▶ 詳細・価格を見る

Cintiq 24 touchで代替できる範囲

制作データがsRGB中心で、4Kや最大120Hzを必須とせず、内蔵ExpressKeyがなくても困らないなら、Cintiq 24 touchで代替できます。Pro 22より広い読取範囲と付属スタンドを得ながら、本体の参考価格を198,000円抑えられます。[7]

ペンとタッチは代替しやすい部分です。両機ともPro Pen 3、筆圧8192段階、10点タッチに対応します。[1][7] 公開レビューでは、タッチを拡大・縮小・回転に便利とする使用者がいる一方、普段は無効にして必要な時だけ使う使用者もいます。[3][5][6] ソフトやOS、誤操作への感じ方で評価が分かれます。

なお、ダイレクトボンディングという名称だけで、ペン先と表示位置のずれが完全になくなると判断するのは早計です。Pro 22にもCintiq 24 touchにも、実機での見え方や調整を確かめる価値があります。iPadと同じ描き味とも言い切れません。OS、ソフト、ペン、画面表面、表示処理が異なる製品を、部分的な仕様だけで同一視しない方が安全です。

購入前に確認したいこと

次の順に確認すると、必要な性能と憧れの仕様を分けやすくなります。

  1. 納品先からAdobe RGBやRec.709などの指定があるか
  2. 使用中のパソコンとGPUと接続端子が4Kかつ120Hzに対応するか
  3. 制作ソフトとデータが10bit(1024階調)出力に対応するか
  4. 517×312mmの本体に加え、スタンドやアームの可動域を確保できるか
  5. 8個のExpressKeyを実際のショートカット構成で使うか
  6. ファン音、発熱、タッチ操作を自分の環境で許容できるか

公開レビューでは、22型のサイズ感を利点とする声が複数あります。[3][5][6] 一方、低視差、ファン音、発熱については限られた使用記録に基づくため一般化できず、タッチと120Hzの体感も使用環境や作業内容で異なります。[3][5][6] 仕様表だけで決めにくい項目は、購入前に自分の制作ソフトと作業距離で確かめてください。

4K・最大120Hzまたは広色域・10bit表示が業務上の必須要件でなければ、Pro 22に198,000円以上を追加する根拠は弱いでしょう。その場合はCintiq 24 touchを先に検討するのが妥当です。

出典一覧

  1. Wacom Cintiq Pro 製品概要(取得日 2026-08-12)
  2. ワコムストア Wacom Cintiq Pro 22 DTH227K4C(取得日 2026-08-12)
  3. The Seven Pens Wacom DTH227 notes(取得日 2026-08-12、自費購入を明記した実機記録)
  4. CGWORLD.jp 描き味を徹底検証 Wacom Cintiq Pro(取得日 2026-08-12、PR・Wacom協力企画)
  5. スキマデザイン Wacom Cintiq Pro 22レビュー(取得日 2026-08-12、導入2日目の使用記録)
  6. note Wacom Cintiq Pro 22使用記録(取得日 2026-08-12、1年以上使用した個人レビュー)
  7. ワコムストア Wacom Cintiq 24 touch DTH246K4C(取得日 2026-08-12)
  8. ワコム Wacom Cintiq Pro 17・22発表資料(取得日 2026-08-12)
  9. ワコムストア延長保証サービス(取得日 2026-08-12)